Выбираем рюкзак для ребенка

Posted by admin 24.08.2022 0 Comment(s)

Выбирая рюкзак для ребёнка, далеко не каждый родитель задумывается о том, как правильно это сделать. В большинстве случаев родители покупают то, что нравится и ребёнку и, зачастую, готовы выложить приличную сумму денег, лишь бы удовлетворить пожелания своего чада. Однако есть масса нюансов, которые должен знать каждый родитель при покупке рюкзака. И так, как выбрать рюкзак для первоклассника, или как выбрать рюкзак школьнику - рассмотрим далее в статье!

Виды рюкзаков

В продаже представлен довольно большой выбор всевозможных вариантов школьных рюкзаков и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. В зависимости от того, для каких целей приобретается рюкзак (для школы, прогулок или путешествий) и стоит отдать предпочтение в пользу той или ной модели.

  • Классически рюкзаки. Такие модели имеют мешкообразную форму, у них отсутствует мягкая спинка, отличаются простотой дизайна и состоят из оного основного отделения для крупных предметов и небольшого кармана для мелких. Из достоинств подобных вариантов стоит отметить невысокую стоимость, широкий выбор, простоту в уходе, так как можно стирать в машине. Они же имеют и ряд недостатков: быстро рвутся (производятся из непрочных недорогих тканей), имеют мало отделений, за счёт чего сложно правильно организовать внутреннее пространство, оказывают негативное воздействие на осанку. Классические рюкзаки больше подходят для школьников старшего звена.
  • Каркасные модели. Могут иметь встроенную ортопедическую спинку или быть без неё. Идеальный выбор для детей младшего и среднего школьного возраста. Достоинства таких рюкзаков очевидны. За счёт жёсткой конструкции нагрузка на спину и плечи минимальна. Изготавливаются из качественных плотных тканей. Имеют много отделений для организации внутреннего пространства. Но и минусы тоже присущи подобным вариантам. К примеру, постирать такую модель в стиральной машине не удастся. Они имеют больший вес, нежели предыдущие модели и занимают много места. Разумеется, что и стоят гораздо дороже.
  • Функциональные рюкзаки. В больше степени такие варианты подойдёт для путешествий. Они отличаются внушительными размерами, имеют массу всевозможных больших и мелких отделений и карманов, качественно сшиты из прочных материалов. Имея такой рюкзак, нужно быть готовым к тому, что ваш ребёнок обязательно перегрузит его ненужными предметами, тем самым увеличит нагрузку на позвоночник. У него нет жёсткой спинки.
  • Слинги. Популярный вариант среди школьников старшего звена. Одеваются на одно плечо. Из-за того, что форма подобных моделей не предназначена для вертикальной носки, ортопеды не рекомендуют их покупать в качестве школьного ранца. Такие рюкзаки идеально подойдут для прогулок по городу.

Как уже говорили, цветовых и дизайнерских решений сегодня представлено огромное множество. Обязательно найдётся тот вариант, который понравится вашему ребёнку. Оценив все плюсы и минус моделей, не забудьте также обратить внимание на вес рюкзака, качество ремней и его размер. И если выбор будет сделан правильно, то и вашему ребёнку будет очень комфортно ходить с рюкзаком.