Как собрать ребенка в школу

Posted by admin 15.08.2021 0 Comment(s)

Конец августа: беготня, суета, хлопоты, покупка школьной формы и сборка портфеля к первому сентября. Для детей это дни радостного предвкушения, а для родителей период беспокойства и тревоги, когда нужно обо всем подумать, все предусмотреть и ничего не забыть. Школьная и спортивная форма, нужные книги и учебники, атласы и контурные карты. Ну и самое главное: ранец, рюкзак или портфель и его содержимое.

Понятно, что для того чтобы ребенок хорошо учился, родители должны не только всячески его поддерживать, но и обеспечить всем необходимым. В частности и необходимыми для учебы школьными принадлежностями: канцелярскими товарами. Действуя интуитивно, как правило, родители все делают правильно, стараясь предусмотреть все мелочи.

Итак, что же должно быть в портфеле учащегося для того, чтобы он мог качественно осваивать школьную программу:

  1. Пенал с письменными принадлежностями.  Какой школьный портфель может обойтись без вместительного и удобного пенала? Пенала, в котором легко помещаются ручки, карандаши, фломастеры, циркуль, линейка, стирательная резинка, точилка и прочая мелочь, необходимая для успешной учебы.
  2. Тетради. Для каждого предмета должна быть своя тетрадь или тетради. Для одних предметов в клетку, для других – в линейку. Для одних – тонкие, для других – толстые. При этом каждая тетрадь должна иметь титульный лист с возможностью подписать название предмета и имя ее владельца. Также желательно приобрести специальные обложки. С ними тетради будут служить дольше.
  3. Наборы для разнообразного творчества:
  • альбом для рисования, кисти и краски
  • цветные картон или бумага, ножницы и клей
  • пластилин, доска для лепки и пластиковый нож для пластилина
  1. Для самых маленьких: буквенные и счетные наборы, с помощью которых малыши начинают учиться читать и считать.
  2. Портфель. Ранец, портфель или рюкзак – чрезвычайно важный предмет, который вмещает в себя все вышеперечисленные предметы. Однако нужно учитывать тот факт, что по рекомендациям Роспотребнадзора, школьный портфель должен быть ортопедическим, то есть со специальным жестким основанием и весить не более 10% от массы тела ребенка. Родителям следует хорошо помнить об этом.
  3. Вода. Даже регулярно питаясь в столовой, всегда полезно иметь в рюкзаке бутылочку с питьевой водой.

Выбирая школьные принадлежности, родители обязательно должны обращать внимание на их качество. Качество содержимого школьного портфеля должно отвечать всем самым высоким требованиям: все предметы должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, быть механически прочными и, соответственно, безопасными для ребенка.

Кроме того, желательно, чтобы все предметы были яркими и красочными. Тогда ребенок будет пользоваться ими с радостью и интересом. Они могут быть выполнены даже в виде забавных человечков, зверюшек или известных персонажей.

С точки зрения здравого смысла также важно, чтобы все предметы были подобраны в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Ненужные вещи будут только мешать и отвлекать его.

Из года в год школа меняется. Меняются и школьные принадлежности. Наличие в детском школьном портфеле всего самого необходимого поможет ребенку с интересом посещать школу и качественно осваивать образовательную программу.