Почему у карандаша ломается грифель

Posted by admin 10.04.2023 0 Comment(s)

Почему карандаш при заточке ломается? Пожалуй, этот вопрос мучал каждого и не единожды. Есть несколько причин того, почему так происходит. Для начала нужно разобраться в том, что представляет собой конструкция карандаша. На самом деле она довольно проста. Карандаш состоит из грифеля, который прессуется в тонкий пруток, и деревянной основы, куда и размещается сам грифель. Причём качество грифеля и основы может быть различным. Зачастую именно этот критерий влияет на заточку карандаша.

 

Итак, вы приобрели новый карандаш. Он может быть заточен на этапе производства или не проходить это процесс. В любом случае рано или поздно, вам придётся воспользоваться точилкой для того чтобы его заточить. Но вот незадача, грифель постоянно ломается и крошится. С чем это может быть связано?

  • Низкое качество грифеля. Плохо спрессованный, пересохший или слишком мягкий грифель будет ломаться постоянно.
  • Плохое качество деревянной основы. Для удешевления стоимости карандаша некоторые производители используют древесину низкого качества. В процессе заточки она постоянно задирается, цепляя грифель.
  • Некачественная точилка. Если лезвия точилки плохо заточены, поломки грифеля не избежать.
  • Механические повреждения. Если карандаш постоянно падает, либо подвергается иным механическим нагрузкам, грифель внутри постепенно ломается, в результате чего во время заточки он выпадает частями.

 

Как избежать проблемы? Покупайте качественные карандаши. В последнее время в продаже появились карандаши с пластиковой основой. Точить карандаш следует только острой точилкой. Не роняйте свои канцелярские принадлежности, относитесь к ним бережно и тогда они прослужат вам долгое время.