Почему дырокол перестал делать дырки

Posted by admin 10.04.2023 0 Comment(s)

Дырокол очень нужная, а иногда и незаменимая вещь. Он используется не только в обычной работе, но и в скрапе. Как и любой другой инструмент, подобное приспособление нуждается в бережном отношении и своевременном обслуживании. В противном случае будьте готовы к тому, что дырокол перестанет исправно работать. Среди наиболее часто встречаемых поломок можно отметить такие:

  • плохо отжимается ручка;
  • дырокол плохо вырубает или вовсе не прорубает бумагу;
  • устройство махрит бумагу.

 

Почему так происходит? Попробуем разораться.

 

Есть несколько причин того, что любимый дырокол стал работать не так, как прежде^

  1. Переполнен поддон. Во время пробивания частички отрубленной бумаги попадают в специальный поддон, где они собираются. При его переполнении, листы бумаги не могут вдавливаться так, как это необходимо, в результате дырокол не пробивает бумагу.
  2. Количество вкладываемых листов бумаги. Большинство офисных дыроколов рассчитано на определённое количество листов бумаги. В среднем это 10-12 листов. Этот показатель указывается на коробке устройства. Если засунуть большее количество, нежели указано на упаковке и резко пробивать, то со временем режущие металлические элементы выгибаются от нагрузки и дырокол перестаёт справляться со своей задачей.
  3. Растянуты пружины. На ручке дырокола есть пружины, которые задают необходимую нагрузку. В случае если они растянуты, то устройство работает некачественно.

 

Если относится к устройству с пренебрежением, не очищать вовремя поддон, то с проблемой плохого пробивания вам придётся сталкиваться часто и это станет причиной необходимости приобрести новое устройство.