Пористая резина (фоамиран) и фетр для детского творчества

Posted by admin 15.03.2023 0 Comment(s)

Развить творческие способности ребёнка и сделать его фантазию поистине безграничной можно с использованием различных способов, одним из которых является изготовление поделок. Сегодня одним из самых эффективных из них является использование фетра и фоамирана. Можно сказать, что эта, набирающая популярность технология в сфере рукоделия сочетает в себе старинные методы с инновациями.

Фетр увидел свет в ещё в XVII веке. Его изготавливали с применением особого способа сваливания шерсти. Причём получаемый грубый материал шёл на изготовление валенок и других подобных изделий, а тонкий, получивший название фетр, широко использовался для изготовления шляп, а в дальнейшем для создания предметов одежды, обуви, сумок, украшений, аксессуаров, игрушек. Материал настолько популярен для творчества, что сегодня в нью-йоркском музее дизайна Cooper-Hewitt регулярно проводятся выставки Fashioning Felt, где экспонируются авторские изделия из фетра.

В отличие от фетра, материал, получивший название фоамиран (foamiran) или пористая резина, появился на отечественном рынке совсем недавно и быстро стал популярным. Секреты его популярности и востребованность в детском творчестве кроются в феноменальных качествах, таких как лёгкость, удобство, экологичность и невысокая цена. Он выпускается в виде листов, отличающихся удивительной мягкостью, которые могут иметь разную толщину. Для детского творчества используется преимущественно пористая резина толщиной до 2 мм. Более толстые листы этого материала применяют для изготовления изделий, несущих нагрузки, например, ростовых фигур, рамок для картин и фотографий, театральных масок.

Фоамиран очень пластичный, легко режется, прокалывается и тянется, способен «запоминать» придаваемую ему форму, поэтому подходит для создания любого декора, включая объёмный. На вид готовые изделия из этого материала очень похожи на полимерную глину. У них отсутствуют острые края, они легко моются и не впитывают влагу.

Сегодня промышленность предлагает фоамиран в широкой цветовой гамме. Цвета преимущественно пастельные, близкие к природным, поэтому сфера использования этого материала для творчества практически не имеет границ. К тому же он легко окрашивается акриловыми красками или пастельными мелками. Материал не токсичный и абсолютно безопасный, что позволяет без ограничений использовать его в детском творчестве.

Среди самых простых вариантов использования фетра и фоамирана в детском творчестве можно привести следующие:

  • цветы-апликации – задачи для самых маленьких;
  • декор в виде рыбок, животных, птиц, надеваемый на карандаши и ручки;
  • закладки для книг;
  • разные украшения для дневников и блокнотов;
  • оригинальные веночки и сердечки;
  • подставки, пеналы, магниты на холодильник.

Детям старшей группы и более «продвинутым» мастерам можно давать задачи сложнее. Например, из пористой резины в комбинации с фетром отлично получаются объёмные интерьерные и игровые куклы, цветочные композиции, которые по внешнему виду сложно отличить от живых, оригинальные украшения, бижутерия, аксессуары. Сочетания этих материалов отлично подходит для скапбукинга и создания декоративных элементов подарочных упаковок.